Приватизация и развитие жилищной ситуации - Какие права у матери пенсионерки после смерти дочери и ожидания новой квартиры?
Дочь была прописана в квартире, которая не была приватизирована. Дом пошел под снос, документы на новую квартиру в строящемся доме сдали 6 мес. назад, Дом будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2014 г. Сказали, что дадут квартиру в этом доме. В июне дочь умерла. Какие есть права на данную квартиру у матери пенсионерки (вдовы). Спасибо.
Если Вы были зарегистрированы в указанной квартире вместе с дочерью, Вы имеете такие же права при сносе, какие имела дочь согласно ЖК РФ:
Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.
Если мать в квартире в аварийном доме не была зарегистрирована, но никаких.
Не волнуйтесь, вам дадут РАВНОЦЕННУЮ квартиру, если вы прописаны
Если не прописаны. то вам ничего не дадут
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]
Дочь была прописана в квартире которая не была приватизирована. В июне дочь умерла. Какие есть права на данную квартиру у матери пенсионерки(вдовы).?
Неи Вы не имеете право на жилье, так как квартира не была приватизирована
Нет никаких прав у наследников - только проживающие в квартире имеют право претендовать на иное жильё согласно ст. 89 ЖК РФ.
На квартиру будут иметь право,лишь те ,кто проживал в квартире,попавшей под снос.Есть вариант,что мать проживала вместе с дочерью,но не была там зарегистрирована...Ну что то примерно так.
Если мать не проживала (не была прописана) в снесенном доме, то мать уже не сможет получить жилье взамен снесенного, если мать была прописана вместе с дочерью, то жильем должны обеспечить
Здравствуйте! Если мать дочери является членом семьи нанимателя она вправе просить признания ее нанимателем жилого помещения и соответственно жилье по программе переселения будет предоставлено матери.
Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя (п. 2 ст. 82 ЖК РФ)
В ином случае договор социального найма прекращается. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя (п. 5 ст. 83 ЖК РФ)