Нападение на посетителя ночного клуба - кто несет ответственность?
Меня избил молодой человек, ранее мне не знакомый. Напал с целью похитить сотовый телефон. Ситуация произошла в здании, где рассположен ночной клуб хххх на исспытателей 37, г. СПб. Были сняты побои и написано заявление на этого человека. Вопрос: Несет ли это ночное заведение ответственность за проишевствие, если не была обеспечена безопастность посетителя?
Вашего обидчика могут привлечь по ч. 1 ст. 116 УК РФ - побои, но однако , в определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара, побоями. ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НАДЗОРНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 11 января 2007 года
Из материалов уголовного дела усматривается и это отражено в приговоре, что К. нанес один удар по руке потерпевшей К.К., чем причинил ей физическую боль, и его действия в этой части квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ.
Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои.
При таких данных, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, Судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии в действиях К. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в связи с чем состоявшиеся судебные решения в этой части подлежат отмене, а дело прекращению.
В этом определении Судьи Верховного Суда не посчитали нанесение однократного удара побоями.
.очное заведение ответственность за проишевствие, если не была обеспечена безопастность посетителя??
Нет нести ответственность не будет
Ответственность за противоправные действия будет нести виновное лицо. Но если вы докажете что вред причинен данным заведением в связи с необеспечением безопасности посетителей - согласно ст. 1064 ГК РФ - вред может быть взыска в судебном порядке
Дело в том, что привлечь к подобной ответственности можно при наличии вины ночного клуба (ст. 1064 ГК РФ). В данном же случае как таковой вины, на мой взгляд, не усматривается.
Поэтому Вы имеете право написать заявление в полицию или прокуратуру. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
нет заведение отв-ти не несет
будет проведена проверка и по фатку наличия состава преступления либо заведено уг. дело, либо отказ в возбуждении
Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
так же вправе подать иск на виновного на компенсацию морального иматериального вреда по ст 151 гк рф
Заведение несёт ответственность за вред, причинённый по его вине любому гражданину согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред".