Снесут Хрущевку в Санкт-Петербурге - Что ожидает жителей и выгоднее ли приватизация квартиры?
Я живу в Санкт-Петербурге в "Хрущевке". Квартира не приватизирована. Сейчас много говорят о сносе этих домов и постройке на их месте новых. Я хотел бы знать, на что я могу расчитывать, если дом снесут? В этом случае лучше если квартира приватизирована или нет? Спасибо!
Максим,
1. Если квартира приватизирована, то у Вас есть гарантия, что получите равнозначную по метражу и количеству комнат квартиру - т.е. за свою собственность получите от государства другую собственность. Вправе будете выбирать между предлагаемыми вариантами и отказываться от обмена (в том числе и через суд).
2. Если не квартира в соц. найме - то в обмен на нее дадут неизвестно чего - в зависимости от минимально "положенных метров" на человека в Вашему регионе, в зависимости от количества лиц, зарегистрированных в квартире, в зависимости от практики решения вопроса в Вашем регионе, и других нюансов. В этом случае особо не поспоришь - чего дадут, то и взять прийдется.
Вам решать, что для Вас в этом случае будет более выгодно.
С уважением,