Возможно ли для матери обжаловать решение суда о разводе и получить право на ребенка?
В соответствии с ч. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Мой совет - заключите с женой соглашение в простой письменной форме на предмет того, что Вы с нею добровольно договорились о том, что Ваш ребенок будет проживать именно с Вами. Это будет страховкой на случай, если бывшая жена попытается "отсудить" ребенка. Однако даже в этом случае она не лишается права видеть сына и участвовать в его воспитании.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".