Ответственность за аварию на проданном авто по доверенности - кто несет обязанности и выплачивает ущерб?
Уважаемая Юлия.
На основании доверенности Вы передали другому человеку право пользования автомобилем, но не право собственности в целом.
В соответствии со статьёй 1079 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих - использование транспортных средств обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (в том числе по доверенности на право управления транспортным средством).
Поэтому Вам необходимо будет доказать что тот человек, которому вы выдали доверенность – владеет автомобилем на законных основаниях.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.