Как уменьшить алименты бывшей жене путем подачи на алименты на себя и ребенка
Автоматом ничего не произойдет. взыскивайте алименты на своего ребенка или заключайте нотариальное соглашение. после этого отец ребенка может обратиться с иском об уменьшении алиментов к матери первого ребенка
Размер алиментов может быть уменьшен только судом. Об это говорит п.2 ст. 81 СК РФ Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вначале на общего ребенка необходимо взыскать алименты в судебном порядке, и это не так просто, суду нужно доказать необходимость данной меры! А затем, уже путем подачи отдельного искового заявления просить суд уменьшить алименты на первого ребенка, опять же, доказав и обосновав все суду. В последнее время нередки случаи отказа по первому или по второму иску при неверных действиях истца, как правило без юридической помощи.
У меня есть аналогичные положительные решения.