Как сейчас будет оформляться вступление в права наследства - только через суд или нет?
Уважаемая Ирина! Постарайтесь получить от имени отца доверенность на оформление наследства и ведение судебного дела обращайтесь в суд по месту жительства отца с заявлением от имени отца об установлении юридического факта принятия наследства(ст.
Уважаемая Ирина! Если Ваш отец пропустил срок принятия наследства, т.е. не подавал заявления по месту открытия наследства нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти бабушки (ст. 1154 ГК), то суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст 1155 ГК). Наверное Вам стоит заняться оформлением наследства отца и погасить его задолженность по квартплате, т.к. Вы являетесь наследницей Вашего отца. Если есть другие наследники, то Ваш отец может продать эту квартиру Вам или составить завещание.
Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-риэлти"