«Как оформить квартиру так, чтобы она досталась дочери при моей смерти, если я выхожу замуж?»

Такая ситуация: у меня есть в собственности квартира. Есть совершеннолетняя дочь. Я выхожу замуж. Скажите пожалуйста, нужно ли что-нибудь оформлять, чтобы эта квартира точно досталась дочери? Действительно ли,муж будет иметь право претендовать на эту квартиру после моей смерти?
Лучший ответ

В случае Вашей смерти, Ваш супруг будет наследником первой очереди, как и Ваша дочь.

Если будет завещание, но на момент открытия наследства супругу будет пенсионером или инвалидом, то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Если хотите, чтобы права на квартиру имела только дочь, то при жизни надо распорядиться квартирой, например подарить дочери или заключить договор ренты.

Но это если полностью уверены в порядочности своей дочери.

На данный момент квартира, которая Вами была приобретена до брака является Вашей индивидуальной собственностью, но в случае предусмотренном статей 37 - Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы можете квартиру завещать (стоит обратить внимание на ст. 1149 ГК РФ).

Большое спасибо за ответ! Быстро,кратко и понятно!