Ложное обвинение в нанесении побоев - нужна помощь в ситуации с соседом
вам надо было обязательно сказать участковому о наличие свидетелей и здесь вы допустили ошибку.
ст.116 УК РФ это дело частного обвинения и у вас все неприятности еще впереди. если ваш сосед обратится в суд, то вы получите повестку и в суд вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет явиться со свидетелями вашей ссоры, чтобы они дали показания об истинном положении дел иначе вас привлекут к уголовной ответственности, а оно вам надо? и желательно все таки обратиться к адвокату, чтобы можно было изучить постановление об отказе в возбуждении дела и если сейчас участковый еще не отказал в возбуждении срочно ловить его и требовать, чтобы тот опросил ваших свидетелей
еме действительно откажет полиция. ему нужно обращатся самостоятельно с заявлением в мировой суд. денег не в куем случае не давайте, а то потом они не слузут с вас. если у вас есть три свидетеля, тогда он не чего не добьется. вы сейчас пишите на него заявление за заведомо ложный донос по 306 ст. УК РФ.
Здравствуйте.
У вас нет веских причин для волнения. Имеется большой опыт в данных категориях дел можете записаться на очную консультацию по указанным телефонам.
Здравствуйте!
Если заявление соседа содержит ОДНОЗНАЧНО ложные сведения, и ему об этом известно, напишите в полицию и прокуратуру заявления о возбуждении уголовного дела по статье 306 Уголовного кодекса РФ-Заведомо ложный донос.
В случае, если ситуация будет развиваться, есть смысл непосредственно проконсультироваться с юристом, изложив ему ситуацию более подробно.
Всего доброго!
По ст. 116 УК РФ участковый действительно откажет. Данная статься возбуждается по заявлению потерпевшего в мировой суд и он должен сам доказать Вашу вину. (Заявите ходатайство о допросе указанных Вами свидетелей). Ст. 115 УК РФ немного посложнее, это дознанческая статья. В рамках уголовного дела должна быть проведена СМЭ. При назначение СМЭ ходатайствуйте об определении локализации повреждений, установления их даты причинения. Также заявите ходатайство о допросе указанных свидетелей. Если ложный донос будет доказан, у Вас будет возможность потребовать с него возмещение материальных убытков (по доказыванию своей невиновности)