Собственник требует оставаться прописанным в квартире после ее покупки - риски и способы разрешения ситуации
Если в Вашем договоре не будет прописано, что собственник остается быть какое-то время зарегистрированным, то проблем со снятием его с регистрационного учета не будет никаких. Вы, как новый собственник, вправе обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета и прекратившим право пользования квартирой, приобщив Ваше свидетельство о праве собственности. Суд без проблем удовлетворит Ваши требования и снимет его с регистрационного учета из Вашего жилья.
Кроме того, после того, как Вы получите свидетельство о праве собственности на квартиру - этот человек больше не является её собственником.
Если он уедет из страны, Вы также без проблем обращаетесь в суд и указываете его последнее место регистрации, то есть Вашу квартиру и выписываете его спокойно.
Запомните - Вы - новый собственник и никто не вправе ограничивать Ваши права пользования, распоряжения и владения имуществом.
Если он ранее отказывался от приватизации, проблемы возможны. В остальных случаях выселите согласно ч.4 ст. 31 ЖК РФ
1) Чревато тем, что сложно будет его выписать, но ситуация по его объяснению вполне логична
2) Составляете с ним дополнительное соглашение к договору купли-продажи где прописываете данный момент и указываете, что по истечению года со дня заключения договора купли-продажи каких-либо претензий с его стороны в отношение регистрации он иметь не будет. При возникновении разногласий стороны договора имеют право обращаться в суд, для защиты своих законных прав в соответствии с действующим законодательством.
3) На основании этого, даже если он не захочет выписываться, суд его выпишет! Так как квартира будет уже вашей собственностью и он никаких прав на нее иметь НЕ БУДЕТ.