Аренда земли под строительство была разрешена ген.
Аренда земли под строительство была разрешена ген. подрядчику на два года, затем договор не был официально продлен администрацией (якобы он не обращался за продлением), но и не отменен ввиду обременения строительством. Заказчиками гаражей получено по суду право собственности на часть объекта незавершенного строительства. С заказчиками по договорам подряда исполнитель не рассчитался, на суд не является. Может администрация города по суду отменить договор аренды земли, игнорируя при этом незавершенные судебные тяжбы потребителей с арендатором и права собственности на объект на этой земле? Могут ли заказчики по суду добиться продления договор аренды земли администрации с исполнителем, даже если исполнитель не является в суд?
Здравствуйте, Александр.
По первому Вашему вопросу: может администрация города по суду отменить договор аренды земли, игнорируя при этом незавершенные судебные тяжбы потребителей с арендатором и права собственности на объект на этой земле, четкий ответ дать не возможно, не зная все существо дела, и не ознакомившись со всеми документами. В принципе, по общему правилу, законность заключения договора аренды (отмена договора возможна только путем признания его не законным или не заключенным) никак не связана с исками между арендатором и третьими лицами. Соответственно, договор может быть признан судом не действительным или не заключенным, если на это есть соответствующие основания.
По второму вопросу: могут ли заказчики по суду добиться продления договор аренды земли администрации с исполнителем, даже если исполнитель не является в суд, ответ нет, если исполнитель (как этот термин Вы используете в своем вопросе) является арендатором. Однако, если кому-то принадлежит право собственности на часть объекта незавершенного строительства, то объект незавершенного строительства должен быть зарегистрирован в качестве объекта недвижимости. Соответственно, собственник объекта недвижимости имеет приоритетное право на заключение договора аренды на земельный участок под объектом недвижимости.
В Вашей ситуации советую обратиться к специалисту. Только после изучения всех обстоятельств дела и документов можно дать конкретный ответ на Ваш вопрос и какие-либо рекомендации.
С уважением,
Илья Петров, адвокат