Как вернуть средства за тур в Турцию после отказа по причине болезни и отказа в снижении штрафа?
Здравствуйте. Вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании удержанных денежных средств. Фактически в отношении Вас туроператор применил неустойку. Поэтому нужно смотреть - а предусмотрена ли она вообще условиями договора ? Если предусмотрена, то в каких размерах, на каких условиях.
Согласно ст.333 Гражданского кодекса РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Кроме того, как указано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.12.2011г. N81 "О некоторых вопросах применения ст.333 ГК РФ" установление в договоре верхнего или нижнего предела размера неустойки не являются препятствием для рассмотрения судом вопроса о снижении неустойки.
Иными словами, даже если в договоре предусмотрена обязанность уплатить неустойку в связи с нарушением Вами условий договора, то ее размер может быть снижен. 50% - это явно чрезмерный размер неустойки, который значительно превышает возможные убытки туроператора
ОБращайтесь в суд с требованием о взыскании денег