Налоговый вычет при продаже и покупке квартир - правила и возможности в 2014 году, выбор собственности - долевая или совместная
Здравствуйте, Борис Игоревич.
Если кв-ра приобретается в период состояния в браке, то при отсутствии брачного договора собственность будет являться общей совместной. Во всех иных случаях, если собственников больше одного, это общая долевая собственность.
Теперь о налоге. При продаже налог платить не то чтобы не нужно, но размер его может быть меньше размера налогового вычета на покупаемую кв-ру. Т.е. происходит как бы зачет требований, но надо грамотно составить декларацию по форме 3-НДФЛ. Готов оказать в этом помощь.
С уважением.