Возможность возврата страховой части кредита в Сбербанке - сроки, требования и возможность снижения процентной ставки

Брала кредит в 12 году в сбербанке, при этом с суммы кредита была снята страховая часть, изначально никто из сотрудников банка не предупредил о возможности возврата этой страховки в течении, как теперь мне говорят, полугода или, при досрочном погашении кредита, до года. Писала обращение в ЦБ ответ пришел со словами - расторгнув страховку повысится процентная ставка. Подскажите пожалуйста есть ли определенные сроки на возврат страховки, могу ли я требовать уплаченный страх. Взнос в любой момент на протяжении срока действующего кредита и можно ли снизить % по кредиту.
Лучший ответ

делайте все через суд, иначе банк будет упираться, у них договор со страховой компанией и кто же добровольно отдаст денгьги