Могу ли я обжаловать статья 24 часть 1 п.3 прекращения дела по статье 163 ч.1

Лучший ответ

Здравствуйте! Да можете. Действия (бездействия), решения должностных лиц, обжалуются в порядке ст.123-125 УПК РФ, руководителю следственного отдела, прокурору или в суд. Только какой смысл обжаловать постановление, если истек срок давности уголовного преследования. Просто потеряете время и нервы. Получите отказ в удовлетворении жалобы. Посоветовал бы вам подойти к проблеме с другой стороны. Например подать иск о возмещении материального ущерба (если был причинен) и компенсации морального вреда причиненного преступлением. Ведь по сути прекращение у/д по основаниям п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, все равно, что судимость - не реабилитирующее основание. Вина считается доказанной. А наказание рублем ни чем не легче условного срока который бы получил виновный. Но решать как поступить Вам. Всего доброго!

Спасибо за ответ!

Дополню совершенно правильный ответ коллеги!

Если уголовное дело прекращено на стадии предварительного расследования,то порядок такой,как указано в ответе.

Если в суде-то это только подача апелляционной жалобы в течение 10 суток после вынесения постановления.

Спасибо за ответ!