Проблема закрытия дороги - может ли СНТ претендовать на частную собственность исклюсительно соседнего садоводства?

Может ли дорога к снт от федеральной трассы быть частной собственностью этого снт? Суть в том, что соседнее садоводство перекрыло проезд нашему садоводству к себе через свое лишь на том основании, что это их частная собственность, не предоставив никаких правоустанавливающих документов.
Лучший ответ

С точки зрения ст. 1 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" такая дорога является имуществом общего пользования. Вам лучше обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой для проведения проверки. Однако не исключаю, что проблему придется решать в суде.

Это незаконные действия, так дорога, идущая от федеральной трассы, находится в ведении и на балансе муниципального образования (район или город), но не как в СНТ

Да, такое бывает, знаю как минимум один такой случай в Низинском поселении Ломоносовского района. Но каждая ситуация уникальна, нужно разбираться профессионально, изучив кадастровый план территории и другие документы.