Потеря учредительных документов и угроза для моей компании - как защититься и продолжить деятельность?
Все зависит от фантазии и возможности того человека.
Если в организации есть на балансе имущество и с хорошими планами, то для возмещения понесенных затрат он потребует передачи этого имущества или войти в состав учредителей.
Он может вставить свои замки и в один из дней не пускать в Вашим документам и прочим ценным вещам пока затраты не будут компенсированы.
А все что касается учредительных документов, копий Ваших личных документов, тут страшного ни чего нет. Учредительные можно восстановить.
Помещение можно арендовать в другом месте.
Вопрос в том нужно Вам эта организация или нет. Если нет ликвидируйте или подавайте заявление о банкротстве.