Siblings in conflict - How to protect our home from a family dispute?
У родителей моего мужа участок в 20 соток земли, жилой дом 6 на 6 м. Муж прописан там с рождения и проживаем мы там по сей момент. При жизни матери, муж построил рядом со старым домом, новый такой же площадью. Также муж имеет 2 сестер, старшую и младшую (мл.находится на инвалидности с детства как и мой муж 2 группа) После смерти родителей, мы вступили в права наследования по суду (старшая сестра оформила опекунство на младшей, забрала ее к себе. Проживают в другом н.п.)Нотариус разделил формально всем на 1/3 доли. Суд постановил на общее пользование. Муж оформил в собственность свои доли, но без межевания. На участке постройки расположены вразброс, разделить их не представляется возможным, т.к.я муж и дочь постоянно проживаем там и пользуемся ими уже более 9 лет, до и после смерти родителей. Ст.сестра не хочет идти на контакт, намерена подавать в суд, чтобы выделить доли в натуре, но каким образом ведь мы там проживаем? Муж инвалид 2 гр., ждем второго ребенка. Наш новый дом не достроен, живем огородом, который она хочет отобрать, общий колодец на участке, проезд один. Как нам с ней бороться? Ведь у нее есть своих 2 дома, живет хорошо, хочет забрать у нас последнее и продать. Возможно ли мужу отсудить у них доли или выкупить по суду, то есть постепенно по кадастровой стоимости? (В данный момент из официального заработка только его пенсия) Подскажите пожалуйста как нам быть?
Лучший ответ
Добрый день! Да, можно отсудить, обратитесь к адвокату очно.
Спасибо за ответ!