Дала деньги в долг. Человек не отдаёт. на телефонные звонки не отвечает. Что делать?

Лучший ответ

Галина , расписка то на руках имеется? если да, то смело подавайте в суд заявления о взыскании долга по расписке.

Если расписки нет, то вы можете подать иск. и выступить истцом предоставив доказат. - свидетели того как ответчик просил у вас деньги в долг, того что вы их давали. Условия возврата. Возможна запись разговора с должником - подтвержд. то что он вам должен и то что долг не отдан до сих пор. Эта запись не будет являться доказательством в суде но повлияет на решение суда.

Так что уточните имеется расписка или нет!!!

Добрый день! Пишите заявление в полицию.

Фактически, речь идет о договоре займа, который Вы, скорее всего, надлежащим образом не оформили (ведь достаточно было просто расписки).

В таких случаях ни о каких свидетелях не может быть и речи, суд такие доказательства на принимает.

Единственный выход - обратиться в полицию. В возбуждении уголовного дела будет отказано, так как речь идет о гражданско-правовых отношениях, но у Вас на руках, как минимум, будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в котором будут изложены все обстоятельства (если, конечно, должник в рамках полицейской проверки признает долг).

Вот с этим постановлением и следует обращаться в суд с иском о взыскании суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами.

В принципе, в астраханской судебной практике такие прецеденты были.