Дочь дала золото в долг другу - что делать, когда долг не возвращают и как обратиться в правоохранительные органы?
Дочь дала в долг по обыкновенной расписке другу золото на сумму более 100 000 рублей. Прошло больше года друг золото не отдаёт. На телефонные звонки не отвечает. Что делать? Могу ли я, отец девочки обратиться в правоохранительные органы?
Только дочь или вы по доверенности от нее, взыскать можно через суд.
она должна обращаться
Конечно можете, с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество)
Если дочь совершеннолетняя, то обратиться может она сама. Также обратитесь в суд с требованием о возврате имущества.
Можете обратиться с заявлением в полицию. Сам вы сможете, если дочь несовершеннолетняя, или среди переданного золота находилось ваше личное. Если нет - дочь должна обратиться сама. Всего наилучшего.
Если золото ваше, то можете
Можете. А сколько лет дочери? Если она совершеннолетняя, пусть обращается в суд с исковым заявлением. Желательно ознакомиться с текстом расписки, чтобы дать Вам подробный ответ.