Вопрос о разделе имущества при разводе - Могу ли я претендовать на половину второй квартиры?
У нас с мужем куплена квартира по ипотеке, долг уже погашен, квартира оформлена в совместной долевой собственности 50/50, (это было одним из условий государственной программы молодых семей, где мы вместе получили по программе деньги и они упали в счет гашения ипотеки), все документы бегала, вставала на очередь, доказывала, брала кредит (условие банка являлось что два супруга берут ипотеку являясь при этом друг другу заемщиком и созаемщиком), мужа только приглашали для подписи документа и все, а иной раз мне приходилось приносить ему домой для росписи документации, но это в прошлом, спустя погашения кредита, без моего ведома супруг не поставив меня в известность оформляет договор купли продажи сделку на еще одну квартиру, то есть приобретает ее и записывает на себя (это конечно фиктивная сделка, его попросил знакомый, так как этот знакомый собрался так же вступить в гос. программу молодых семей на получение субсидии). Но возникает вопрос, если я подаю на развод могу я претендовать на половину не только своей, но и второй квартиры? Стоит так же отметить что у нас имеется в собственности (куплено все в браке) машина, на которой он ездит и гараж, так же оформлен на мужа, но я на это имущество претендовать не буду, А вот вопрос именно по второй квартире меня очень интересует. Жду ответа.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если та квартира зарегистрирована на мужа именно по договору купли-продажи, а не, например, дарения, то можете претендовать на половину.
Если нудна помощь - обращайтесь.
Добрый день! Да, конечно можете претендовать.