Вопросы о долге и разводе - Может ли банк потребовать половину долга от меня? Может ли банк претендовать на квартиру ребенка? Долги мужа могут перейти ребенку?

У меня вопрос - муж взял большой кредит на свои нужды (не на покупку имущества). Моего согласия нет. При разводе банк может потребовать от меня половину долга? У нас маленький ребенок. На ребенка оформлена квартира, в которой проживаю (подарена). Может ли банк как-то претендовать на квартиру ребенка? Долги мужа могут перейти ребенку?
Лучший ответ

Добрый день!

Ситуация надо развивать следующим образом. Общее правило - общие долги супругов делятся пропорционально присужденным долям при разделе имущества. Главное в Вашей проблеме - общий долг или нет.

Банк не сможет предъявить к Вам требование, поскольку заемщик по договору муж, а Вы не созаемщик и не поручитель. Поэтому банк сможет предъявить требование о взыскании только к мужу. Квартиру ребенка тоже не тронут, поскольку дети не несут ответственность по обязательствам родителей.

Но, муж после того, как погасит долг, может попытаться предъявить к Вам требование о взыскании половины или разделить долг сейчас.

И вот в этом случае надо вспомнить про главное правило - общий долг или нет. Возражать исходя из этого. А муж пусть докажет, что заемные деньги были израсходованы на нужды семьи.

Добрый день! нет, не может претендовать.

Спасибо за ответ!

Да при разводе долги супругов делятся пополам.

Добрый день, необходимо составить соглашение о разделе имущества ( в том числе и долгов) либо решать этот вопрос в судебном порядке.

На квартиру ребенка претендовать никто не сможет

Долги, как и все нажитое имущество, при разводе делятся пополам.

Долги, как и все нажитое имущество, при разводе делятся пополам есть статья в СК РФ. Либо придется доказывать, что кредит брался на личные нужды.

Спасибо за ответ!

вы должны доказать в суде, что муж взял деньги на собственные нужды - не для семьи - вы своего согласия на этот кредит не давали - кредитные деньги никаким образом не увеличили семейное имущество (нужны свидетели)