Возможность взыскания долгов через суд у квартиранта, который исчез
День добрый. На протяжении трех лет комната в общежитии была сдана в аренду физическому лицу, на основании Договора аренды от 2011 между двумя физическими лицами, оплата за коммунальные услуги полностью возлагалась на съемщиков жилья, и плюс 2000 хозяину комнаты, что в договоре прописано не было. На протяжении 6 месяцев хозяин деньги с жильцов получить не с мог, т.к. у них было тяжелое материальное положение. Выселив жильцов - 1 июня 2014 года и получив квитки на оплату выяснилось следующее - долг за свет - 9500, долг за воду - 10500, долг за содержание и обслуживание жилья - 19000, 850 - стационарный телефон. На руках у хозяина осталась расписка, в которой должник-съемщик обязуется оплатить задолженность до 1 июня 2014 г. - в сумме 7500 за аренду и 7000 - коммунальные, что не сделано. Можно ли через суд взыскать с квартиранта долги? Квартирант исчез трубку не берет, на связь не выходит.
Лучший ответ
Чтобы понять, есть ли такая возможность, нужно смотреть текст расписки.
Даже если расписка составлена верно, взыскать в судебном порядке можно только те суммы, которые в ней обозначены.
Добрый день! Да можно, подавайте иск в суд.
Не понравился Ваш ответ. Хотелось подробностей а не воды. То что можно это и так понятно!