Материнский капитал использован на погашение займа на жилье - требуется ли согласие органов опеки для передачи недвижимости детям?
Материнским капиталом погасили займ на покупку жилья, сейчас я (мать) должна подарить сыну (1 год) и дочери (14 лет) части от этого жилья. Нужно ли согласие от органов опеки и попечительства для этой сделки? Дочь - инвалид, хотели сделать нотариальную доверенность, нотариус сказал, что надо получить согласие от органов опеки, органы опеки, говорят признавать дочь не дееспособной.
Не нужно согласие. И нотариус Вам не нужен.
Вам необходимо составить договор дарения в простой письменной форме. Образец есть на сайте регпалаты.
Далее, идете в регпалату с документами на регистрацию. через 2 недели получите новые свид-ва о праве собственности .
Добрый день! Да, нужно согласие.
Здравствуйте, Светлана Викторовна!
Согласие органов опеки требуется при совершении сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего ребенка, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества ребенка - п. 2 ст. 37 ГК РФ. Если в числе собственников квартиры нет несовершеннолетних - согласие не требуется. Препятствий по дарению между родителем и ребенком также не имеется - п. 3 ст. 37 ГК РФ.
Действительно, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей – родителей (в том числе выступают доверителями). Не понятно только какое согласие органов опеки требует нотариус для оформления доверенности.