Требование нотариуса о согласии опеки и попечительства на покупку автомобиля вопреки закону

17-летний рабочий Иван Бобров, в отношении которого установлено попечительство, получал заработную плату на банковский счет, открытый на его имя. Бобров обратился к нотариусу с просьбой удостоверить доверенность на приобретение подержанного автомобиля за счет денежных средств, скопленных на его счете. Нотариус отказался удостоверить доверенность, поскольку Бобров представил только согласие попечителя на совершение доверенности. При этом нотариус предложил Боброву дополнительно представить согласия 1) попечителя на покупку автомобиля; 2) органа опеки и попечительства на совершение доверенности и на покупку автомобиля.

Основано ли на законе требование нотариуса?

Разве нужно согласие опеки на ПРИОБРЕТЕНИЕ авто?.. Ведь речь идет о доверенности лишь. Я полагаю попечитель должен дать согласие на оформление доверенности и все?

Лучший ответ

А вы кем Борову приходитесь?

Попечитель? Родственник?