Что лучше-сразу прописать его, а потом приватизировать или наоборот?
1. Приватизировать можно лишь в собственность зарегистрированных в жилом помещении лиц. Поэтому, если хотите включить внука в договор приватизации, предварительно необходимо зарегистрировать его в квартире.
2. Если решите продать, поменять квартиру, и внук будет несовершеннолетним, орган опеки не как правило даст согласие на сделку до тех пор, пока у внука не будет доли в другом жилом помещении. Если внук будет совершеннолетним - оформляйте собственность другой квартиры по своему усмотрению на кого хотите.
3. Как уже поняли - еще как затруднит.
Успеха!