Проблема с показаниями газового счетчика - что делать в случае ошибки предыдущего владельца и задолженности
Недавно я купил квартиру и примерно через неделю после покупки уехал в командировку. За день до отъезда мне пришел счет на оплату газа, я сверил оплаченное предыдущей хозяйкой количество газа с показаниями счетчика и ужаснулся - по квитанции оплачено до 6500 кубометров, а на счетчике 8800 кубометров. Получается, что хозяйка не правильно передавала показания и на самом деле они гораздо больше, на более чем 2000 кубометров... Попасть в горгаз за объяснениями я не успел и уехал в командировку на полтора месяца. Сейчас гадаю не придется ли мне теперь оплачивать эту разницу, ведь с момента получения права собственности и моим обращением за заключением договора в горгаз пройдет полтора месяца? Согласно договору купли-продажи никаких задолженностей за квартирой нет, предыдущая хозяйка по телефону недоступна. Как быть, не могут ли в горгазе сказать что это я нажег эту разницу в показаниях (в целых 2000 кубов, что не реально сделать за такой срок), так как обратился только через полтора месяца?
Лучший ответ
обязательства по оплате коммунальных платежей возникают у вас с момента регистрации договора купли-продажи в росеестре, т.е. с момента когда вы стали собственником. Если в договоре указано, что задолженностей по коммунальным платежам нет, то вам очень трудно будет доказать, что это количество газа израсходовано до заключения договора, так как на момент заключения договора вы не отразили каким либо образом показания приборов учета.