Процесс трудоустройства беженцев - разрешения, уведомления и необходимая документация
Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», устанавливает, что иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.
В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на работу – это документ, подтверждающий право иностранного работника на временное осуществление на территории Российской Федерации трудовой деятельности или право иностранного гражданина, зарегистрированного в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, на осуществление предпринимательской деятельности.
Так, в ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» внесены изменения, согласно которым, порядок привлечения работодателем и заказчиком работ (услуг) на привлечение и использование иностранных работников, а иностранным гражданам осуществления трудовой деятельности только при наличии разрешения на работу не распространяется на лиц, признанных беженцами на территории Российской Федерации, - до утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца, и лиц, получивших временное убежище на территории Российской Федерации, - до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища.
Для иностранных граждан, обратившихся с ходатайством о признании беженцами (в отношении которых ещё не принято решение о выдаче свидетельства) или с заявлениями о предоставлении временного убежища (в отношении которых еще не принято решение о предоставлении временного убежища), Федеральным законом «О беженцах», оказание содействия в трудоустройстве, как и осуществление трудовой деятельности без получения разрешения на работу, не предусмотрено.