Если это возможно, то куда надо сначало обратится, что бы всё было законно и правильно?
Проконсультируйте пожалуйста меня по следующей ситуации.
В коммунальной квартире проживает 3 собственника. Одну из комнат занимает пожилая женщина, которая не признана судом недееспособной, но она именно таковой является. У неё нет паспорта, потому что при обмене паспортов ей этого никто не сделал, а она сама не в состоянии себя обслуживать. Документов, подтверждающих право занимаемой площади (а квартира приватизирована) она тоже не может найти. В магазин она не ходит. Можно ли оформить над ней опекунство с последующим разъездом? Мы с этой женщиной (а проживаем мы в данной квартире 7 лет и ухаживаем за ней просто так, без официальных документов) переедем в 2-комнатную квартиру, возьмём на себя обязательства по уходу за ней (по сути мы и так это делаем) с последующим переходом её недвижимости нам, а 3-ий собственник по своему выбору и желанию получит ту недвижимость, которая ему понравится? Если это возможно, то куда надо сначало обратится, что бы всё было законно и правильно?
Лучший ответ
Вам необходимо обратиться в территориальный орган опеки и попечительства, с заявлением о том, что человек недееспособен. В случае согласия с Вашим мнением орган опеки и попечительства должен будет подать заявление в суд (ст.281 ГПК РФ) о признании недееспособным, указанного Вами человека. Будем рады помочь Вам при решении данного вопроса.