Как правильно расторгнуть договор в односторонем порядке? Что нужно сделать.
Если имеется право на односторонее расторжение (по закону или договору), то необходимо направить другой стороне уведомление о расторжении (заказным отправлением или вручением). В момент получения другой стороной данного уведомления договор считается расторгнутым в силу п.3 ст.450 ГК РФ и соответствующего судебного решения не требуется.
Это общие договорные положения. Нормами об отдельных видах договоров могут быть предусмотрены особенности одностороннего расторжения.
С уважением,
Надежда,
это зависит от того, какой это договор и что в самом договоре сказано о порядке его расторжения и предусмотрен ли односторонний порядко расторжения. В любом случае договор можно расторгнуть через суд.
С уважением,
Добрый день согласно ст. 450 ГК РФ договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, если это предусмотренно законом или соглашение сторон (т.е. прописано в договоре). Если данное право предусмотренно договором, то для расторжения его Вам необходимо в срок (также указанный в договоре) уведомить другую сторону о Вашем намерении. Уведомление желательно отправить по почте с уведомлением о вручении. Данное уведомление будет доказательством соблюдения Вами установленного срока оповещения. Согласно ст. 452 при получении отказа в расторжении договора Вы можете обратиться данным требованием в суд. С уважением,