Ростов-на-Дону, 09.11.2014, 10:59

Возможно ли одностороннее расторжение договора простого товарищества по согласованию сторон?

Вопрос №5326327 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.11.2014, 10:59
Вопрос: Возможно ли в одностороннем порядке расторгнуть договор простого товарищества, если в договоре указано, что он может быть расторгнут по соглашению сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, конечно возможно

Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

1. Договор простого товарищества прекращается вследствие:

объявления кого-либо из товарищей недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим, если договором простого товарищества или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами;

объявления кого-либо из товарищей несостоятельным (банкротом), за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

смерти товарища или ликвидации либо реорганизации участвующего в договоре простого товарищества юридического лица, если договором или последующим соглашением не предусмотрено сохранение договора в отношениях между остальными товарищами либо замещение умершего товарища (ликвидированного или реорганизованного юридического лица) его наследниками (правопреемниками);

отказа кого-либо из товарищей от дальнейшего участия в бессрочном договоре простого товарищества, за изъятием, указанным в абзаце втором настоящего пункта;

09.11.2014, 11:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В какой срок Товарищ 2 должен выплатить Товарищу 1 стоимость его доли при расторжении договора?

21.11.2014, 22:39

Срок законодательно не определен. В этом случае- в пределах разумного срока-

ст. 314 ГК РФ

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

22.11.2014, 02:00

Ст. 314 ГК РФ - Какой срок можно считать разумным?

22.11.2014, 02:22

Точного значение разумного срока законодательство не содержит- обратитесь с требованием о выплате вам доли и по истечении 7 дней, если не исполнят в этот срок, то сможете уже подавать в суд.

22.11.2014, 02:29