Когда считаться собственником квартиры и как избежать налога при продаже?
Не с момента вступления в наследство (подачи заявления нотариусу), а с момента смерти наследодателя (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).
Подтверждается Письмом Министерства финансов РФ от 28.03.2013 № 03-04-05/5-303
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! нет, именно с момента вступления в наследство.
С момента вступления в наследство.
Если Вы имеете в виду право на имущественный налоговый вычет при продаже по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и уплату налога на имущество, то право собственности возникло с момента государственной регистрации права собственности в Управлении ФРС (юстиции).