Насколько знаю, что если куплю долю, то придётся каждый год спрашивать согласие всех проживающих в квартире.
1. Любой метраж. Иностранный гражданин в данном случае имеет такие же права как и россиянин. Отказ в регистрации в собственной жилой недвижимости запрещен. А откажут ли Вам и на основании каких актов, сказать тудно. Но всё равно это будет незаконный отказ и его вполне можно преодолеть обжалованием.
2-3. Если это коммунальная квартира, то в любом случае счета раздельны и комната выделена в натуре, в тех. паспорте она должна быть выделена графически. Если это доля в праве, то в свидетельстве о регистрации будет указан размер доли в праве без выделения.
НО в любом случае согласия на регистрацию других собственников, а тем более нанимателей не требуется. Хотя органы ФМС часто имеют иную точку зрения, отличную от законной.