Как использовать материнский капитал для выкупа доли дома в деревне, зарегистрированного на нескольких членов семьи?
Скажите могу ли я выкупить 3/4 доли дома материнским капиталом, дом в деревне оформлен на меня, маму, папу и сестру. И можно ли им не выписываться.
Поскольку улучшаете свои жилищные условия Вы можете использовать мат капитал. Снятие стрег учета не обязательно
Здравствуйте. Выкупить можете у родственников. А вот выписку их из дома скорее всего потребует опека.
Нет, в таком случае пенсионный орган не увидит улучшения жилищных условий, т.к. этот дом и так Ваш и Вы им пользуетесь. ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862.
256-ФЗ не ограничивает круг физ лиц, у которых можно приобрести жилье с использованием средств МК. Однако вы должны оформить доли на всех членов семьи, при этом ваша мама, папа, сестра перестают быть собственниками
Здравствуйте! Вы вправе улучшить жилищные условия направив средствам маткапитала на приобретение доли в праве собственности. Лицо, получившее сертификат, вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение, строительство жилого помещения, а также на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, осуществляемые лицом, состоящим в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат.
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 30.04.2014) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"
Можно.
Есть возможность выкупить часть дома, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/4 в квартире и выкупаете 3/4.. Не обязательно родственникам выписываться.