Т.е.принципиально ли в этой ситуации (для Леши) добиваться, чтобы потерпевшие забрали заявление)?

Матвеевой Татьяне Геннадьевне по вопросу №431563 уточнение. Татьяна Геннадьевна, я правильно поняла, что, если мать потерпевшего не заберет заявление, Леше грозит ТОЛЬКО постановка на учет, или может быть и еще что-то более серьезное (отправка в колонию например)? И поставят ли мальчика на учет, если мы сможем уговорить мать забрать зявление из милиции? (т.е. принципиально ли в этой ситуации (для Леши) добиваться, чтобы потерпевшие забрали заявление)? Еще раз благодарю Вас за уделенное мне время.
Лучший ответ

Оксана!

Подобные ситуации всегда индивидуальны, и советовать что-то конкретное, не зная всех обстоятельств дела, довольно сложно. Естественно, что помириться с мамой второго мальчика в любом случае будет неплохо. Я думаю, по возможности маме Леши стоит принять меры к примирению. На учет в инспекции по делам несовершеннолетних могут поставить при любой позиции потерпевших .Прекращенное уголовное дело в отношении несовершеннолетних, не подлежащие уголовной ответственности, или материалы об отказе в его возбуждении все равно будет передано органом внутренних дел или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних, и на комиссии уже будет принято решение.

В колонию для несовершеннолетних Алексея в силу возраста никто не отправит. Но существуют специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа (центры временного содержания для несовершеннолетних). Комиссия по делам несовершеннолетних может ходатайствовать перед судом о помещении несовершеннолетнего старше 11 лет в такое учреждение на определенный срок (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 05.01.2006) "ОБ ОСНОВАХ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ БЕЗНАДЗОРНОСТИ И ПРАВОНАРУШЕНИЙ ЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ" (принят ГД ФС РФ 21.05.1999). Материалы о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа рассматриваются судьей. В суд вызывается несовершеннолетний, его родители, на усмотрение суда - иные лица. Участие адвоката обязательно. Сами понимаете эта мера - крайняя, и применяется обычно в отношении подростков, контроль родителей над которыми утрачен, зачастую - из неблагополучных семей. Но уж если комиссия выйдет в суд с подобным ходатайством, здесь пригодится и мнение потерпевших (необходимо будет ходатайствовать о их вызове в суд), и характеристики из школы, возможно - из секций и т.п., и обязательство родителей осуществлять контроль.

Успеха!

Татьяна Геннадьевна, ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!! Теперь я знаю,чего на самом деле можно ожидать в лучшем и худшем случаях. А то нас как только уже не пугали : и что дело уже завели, и что парню срок светит... Спасибо, что есть Вы, и что есть такой сайт!!! УСПЕХОВ ВАМ!!!