Задержка постановления об административном нарушении после ДТП - возможные последствия и обоснование иска на моральное возмещение

Матвеевой Татьяне Геннадьевне в дополнение на вопрос № 388626 Уважаемая Татьяна Геннадьевна! 1. После ДТП прошло уже 5 месяцев, но постановления об административном нарушении нет. А не получится ли так, что за сроком давности (2 мес) нам его и не выдадут, тогда с чем идти в суд? У нас на руках вообще ничего нет, хотя и приходил дознаватель для составления протокола. 2. Посоветуйте пожалуйста самое действенное обоснование для иска морального возмещения. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Я бы посоветовал ВАм написать заявление о преступлении в ОВД, а копию в районную прокуратуру (по месту ДТП). В заявление описать подробно события, лица, которые могут быть свидетелями, даты поступления и выписки из больницы. ОБЯЗАТЕЛЬНО написать, что требуете проведения судебно медицинской экспертизы. Правоохранительные оргнаы обязаны провести проверку в течение 10 суток (крайний срок до 30 суток), а по результатам направить Вам письменное Постановление (о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела) . Как, ранее отмечалось, вопрос не однозначный может быть как административное нарушение, так и уголовное правонарушение. Все будет зависить от экспертизы.

Виктор Петрович! Спасибо за совет.