Возможна ли отпуск по уходу за ребенком для работающих на пенсии? Рассмотрим варианты для 55-летней женщины.
Моя мать на пенсии, но работает. Может ли она уйти в отпуск по уходу за моим ребенком? Или же организация отправит ее на пенсию? Возраст 55 лет.
В соответствии со ст. 256 ТК РФ и абз. 1 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет имеют мать, отец, бабушка, дед, другой родственник, опекун, а также другое лицо, воспитывающее ребенка без матери, которые фактически осуществляют уход за ним. Возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания с родителями (родителем) этого ребенка (абз. 2 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).
ст.81 ТК РФ не содержит основания для увольнения выход на пенсию.