Теплоэнерго спилило молодые клены возрастом 8 лет - возможно ли их наказать?
Согласно п.4 Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей (утв. Приказом Минстроя России от 17 августа 1992 г. N 197) охранная зона тепловых сетей составляет - 3 метра в каждую сторону.
Коммунальное предприятие не имело уничтожать деревья, находящиеся на прилагающей к многоквартирному дому территории.
Возможно обращение с жалобой в администрацию города, прокуратуру и суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру. Пусть разберутся был ли право на спиливание деревьев.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Здравствуйте. В независимости от того, кто сажал деревья их спил должен быть согласован с органами местного самоуправления.
Охранная зона теплотрассы 3 метра.
Если деревья мешали прохождкнию труб, то действия правомерны если нет то нет. Напишите жалобу в прокуратуру на основании фз о прокуратуре и фз 59 и они ароведут проверку.виновные будут наказаны.
Обратитесь в городскую службу благоустройства и озеленения, которая наделена полномочиями составлять протокол о административном правонараушении за незаконную рубку деревьев.