1. Вопрос о возврате задатка в соответствии с ГК или соглашением о внесении задатка\n2. Возможность привлечения представителя к мошенничеству при передаче задатка по доверенности без права получения денег
Внесено 500 т. р.по соглашению о внесении задатка, по ГК задаток не возвращается, но есть расписка к соглашению, где обещается, в случае отказа от сделки возврат 450 т. р. за минусом 50 т. р. задатка, возвращать отказываются, чем руководствуется суд ГК или соглашением о внесении задатке? 2.задаток передан представителю по доверенности без права получения денег, можно ли привлечь ее к мошейничеству?
расписка не соглашение и не договор, в ней не может содержаться каких либо обязательств, расписка свидетельствует о передаче денег, имущества или документов. На этом функция расписки исчепывается. По закону задаток не возвращается если от сделки отказался покупатель, если от сделки отказался продавец, он обязан заплатить двойной задаток.