Отказ банка в выдаче ипотеки - как вернуть задаток за квартиру?
Была одобрена ипотека от банка. Нашли квартиру, оформили предварительный договор купли-продажи и подписали соглашение о задатке. Задаток 50 000 отдали продавцу квартиры. Это прописано в соглашение о задатке.
На финале банк отказал в выдаче кредита. Официальный ответ от банка имеется на бумаге. Как получить задаток от продавца? В соглашение о задатке есть пункт, что в случае отказа банка выдать кредитные средства, задаток должен быть возвращен покупателю. Какие должны быть действия по возврату задатка? Продавец отказывается его добровольно возвращать.
Добрый день!
Необходимо написать письменную претензию получателю задатка о его возврате, сославшись на соглашение.
Далее обращаться в суд.
В суд можете подать на него.
Почему он отказывается? Как он это объясняет?
Есть все основания для возврата.
Можно написать претензию.