Как разрешить проблему выезда ребенка в Россию или Беларусь из-за обстрелов, если на это не дает разрешение бывший супруг из-за политических убеждений?

Живу в Донецке, хочу выехать в Россию или Беларуссию из-за обстрелов. С мужем в разводе. На выезд ребенка (10 лет) разрешения не дает из-за политических убеждений (живет в Киеве). что делать в этой ситуации?

Лучший ответ

Уважаемая Ольга тАнатольевна.

Статья 2 Закона Украины « Про порядок въезда из Украины и выезда в Украину граждан Украины»

Выезд несовершеннолетних граждан Украины возможен при наличии нотариально заверенного согласия одного из родителей (в случае, если ребенок едет с другим родителем), или обоих родителей (в случае, если ребенок едет с третьими лицами, например бабушкой или дедушкой). В документе необходимо указать государство – цель поездки и временной промежуток пребывания в этом государстве.

Выезд несовершеннолетнего гражданина Украины без нотариально заверенного согласия одного из родителей возможен в случае, если в в паспорте гражданина Украины с которым пересекает границу ребенок до 16 лет или в проездном документе ребенка есть отметка о взятии на консульский учет в дипломатическом представительстве Украины за рубежом, или есть отметка уполномоченного органа о выбытии на постоянное проживание за рубежом, а также в случае, если один из родителей, который отсутствует в пункте пропуска – иностранец, что подтверждается соответствующей записью в свидетельстве о рождении ребенка, выданном отделом ЗАГС.

Также нотариально заверенное согласие одного из родителей не требуется в случае выезда ребенка с матерью одиночкой на основании справки о рождении ребенка, выданной отделом РАГС (в соответствии со ст.135 Семейного кодекса) или в графе отец у ребенка стоит прочерк;

А также в случаях наличия:

- решения суда о лишении второго родителя родительских прав (вступившее в силу);

- свидетельство о смерти второго родителя;

- решения суда о признании второго родителя — безвести пропавшим (вступившее в силу);

- решения суда о признании второго родителя недееспособным (вступившее в силу);

Документы могут быть предоставлены в виде оригиналов, либо в виде нотариально заверенных копий.