Как решить проблему с выездом ребенка за границу без разрешения отца?
Порядок выезда за границу детей без согласия другого супруга (мужа) определен Законом Украины «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждане Украины» от 21 января 1994 года № 3857-ХII, постановлением КМУ от 27 января 1995 г. № 57 «Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины », Правилами оформления и выдачи паспорта гражданина Украины для выезда за границу и проездного документа ребенка, их временного задержания и изъятия, утвержденных постановлением КМУ от 31 марта 1995 г. № 231 (с изменениями).
По смыслу указанных нормативно-правовых выезд с ребенком за пределы Украины, в отсутствии согласия супруга, возможен только по решению суда. Вашей девушке надо обратиться к адвокату в Украине.
Предыдущий ответ не верен.
С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.
Она может выехать и без разрешения. Для этого необходимо будет предоставить справку о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в соответствии с частью первой статьи 135 Семейного кодекса Украины (во время выезда ребенка за границу в сопровождении одинокой матери).