Знаю, что он может быть до 1 млн. рублей, но отчего именно будет зависеть сумма вычета и на что можно рассчитывать?
При покупке квартиры или строительстве есть возможность вернуть часть подоходого налога на налоговый вычет. В связи с этим у меня вопрос. Моя мама-пенсионерка вложила деньги в строящееся жилье, которое уже практически построено и скоро она сможет оформить квартиру в собственность. Может ли мама подать заявление на предоставление налогового вычета? Знаю, что он может быть до 1 млн. рублей, но отчего именно будет зависеть сумма вычета и на что можно рассчитывать? Есть нюанс - часть денег за квартиру перечислила я, ее дочь, при предоставлении документов, доказывающих факт покупки, как это может сказаться? Я сама живу в Москве, если кто-то может дать квалифицированный ответ и тем более оказать помощь, буду рада. Спасибо.
Уважаемая Наталия! Договор заключён на имя Вашей мамы, поэтому только она после подписания акта приёма-передачи могла бы претендовать на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если бы работала и имела налогоблагаемые подоходным налогом доходы (ст.224 НК РФ). Если Ваша мама не работает и получает пенсию, то она не сможет получить указанный вычет, т.к не платит подоходный налог.