Следственный Комитет проводит криминалистическую экспертизу, противоречащую заключению судебного эксперта - возможен отказ в возбуждении дела?
Надо очень внимательно изучить оба заключения экспертов, чтобы категорически утверждать, что одно из них, как Вы пишите, ПОЛНОСТЬЮ опровергает другое. Сообщенной Вам информации недостаточно, чтобы ответить на поставленный вопрос.
УД дело возбуждает суд в отношении заведомо ложных показаний, заключения эксперта, поэтому если суд сочтёт, что было заведомо ложное заключение, то возбудит УД в отношении эксперта. Следует заметить, что, если эксперт сообщит суду о заведомо ложном заключении до приговора суда, он будет освобождён от уголовной ответственности.
Здравствуйте, Елена!
Да, можно привлечь эксперта к ответственности путем подачи заявление. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.
Доброго времени! Экспертиза является одним из доказательств, но в отдельных случаях ее может быть недостаточно для возбуждения УД. Нужно знать детали. Если требуется помощь-обращайтесь.
Может!!!Зависит от того что было при судебной экспертизе и какие вопросы поставлены и что было позже