Покупка автомобиля без номера VIN - проблемы при постановке на учет и как их избежать
Уже задавал этот вопрос на 9111, но задам более развернуто. Собираюсь покупать подержанный автомобиль у которого отсутствует номер VIN на чашке под капотом, отсутствует он по причине того, что официальный дилер заменил чашку на без номерную после ДТП. Официальный дилер вел восстановительные ремонтные работы по автомобилю, частью этого ремонта была замена чашки на котором указан номер VIN на без номерную в 2012 году. Когда ее ставил на учет собственник, машину отправили на экспертно-криминалистическую экспертизу, после проверки было вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту отсутствия номера VIN, отказано на основании АКТа от официального дилера что действительно, была замена чашки на без номерную, вот часть текста из Постановления:
Согласно акта ООО Автопорт действующего на основании дилерского договора с ООО БМВ Русланд Трейдинг, ООО Автопорт провела восстановительный ремонт автомобиля БМВ М 5 гос. номер VIN (звездочки для скрытия номера написал). Частью этого ремонта была замена номерной детали кузова, чашка с пробитым на ней VIN - номером.
Из справки об иследовании маркировочных обозначений № 5/704 ЭКЦ ГУ МВД РФ по М.О. от 24.04.2012 следует что первоначальная идентификационная маркировка кузова, представленного автомобиля БМВ М 5, подверглись изменению путем замены правой опоры пружины передней подвески на без номерную (ремонтную). В должном месте расположения имеется производственный номер, внешний вид которого, технология нанесения и расположение на панели кузова, не противоречат технической документации предприятия-изготовителя. Принимая во внимания, что имеются достаточные данные, указывающие на отсутствие признаков преступления предусмотренного ч. 1 ст. 326 УК РФ и руководствуясь п.1 ст.24, ст. 144, 145 и 148 УПК РФ и т.д.
Вообщем копия постановления имеется, но АКТа от официального диллера нет, возможно был потерян, нужно ли востанавливать его у оф. дилера? Впринципе это возможно если необходимо. После этого постановления в 2012 году машину продавали, снимали и ставили на учет несколько раз, причем в разных регионах, в данный момент машина на учете в Челябинске, продавец снимит машину с учета и продаст мне. Какие проблемы могут возникнуть у меня, с постановкой на учет этого автомобиля? Достаточно ли одного постановления для постановки на учет? Я так предполагаю если машина без проблем снимается с учета, то также должна без проблем и встать на учет, верно? Так как на процедуре снятия с учета автомобиль проходит сверку номеров, и выдается соответствующий документ что проверку машина прошла. Разъясните пожалуйста, какие подводные камни могут быть..
Какие проблемы могут возникнуть у меня, с постановкой на учет этого автомобиля?
Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)
Согласно положениям Приказа МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств": 4. Собственники транспортных средств обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления транспортных средств. 8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров либо иных документов, удостоверяющих право собственности на транспортные средства. 20. Транспортные средства, регистрируются только за собственниками транспортных средств физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации. 24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета. 24.5. Регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. 33. В случаях, когда незарегистрированное транспортное средство находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность регистрационного подразделения по его регистрации, собственник обязан в течение 5 суток получить в регистрационном подразделении по месту нахождения транспортного средства регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" соответствующих типов, установленных государственными стандартами Российской Федерации, для перегона транспортного средства к месту регистрации. 33.1. О выдаче регистрационных знаков "ТРАНЗИТ" в паспорте транспортного средства на лицевой стороне в графе "Особые отметки" или в графе "Особые отметки" свидетельства о регистрации делается отметка "ТРАНЗИТ" с указанием серии, номера, даты выдачи и срока действия знаков, которая заверяется подписью должностного лица, выдавшего эти знаки, и печатью. Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок 20 суток. 36. Для производства регистрационных действий собственниками (владельцами) транспортных средств в регистрационные подразделения сдаются следующие документы: документы, удостоверяющие право собственности на транспортные средства; регистрационные документы, паспорт транспортного средства, регистрационные знаки "ТРАНЗИТ"; оригиналы расчетных документов об уплате государственной пошлины
Таким образом, следует, что: 1) Предыдущий владелец автомобиля был обязан зарегистрировать автомобиль, но то, что он не выполнил данную обязанность не влияет на Вашу возможность и обязанность зарегистрировать данный автомобиль после его приобретения. 2) Вам необходимо было в течение 5 суток, с момента приобретения автомобиля получить в регистрационном подразделени ГИБДД по месту нахождения транспортного средства
Если есть постановление об отказе, значит проверка уже была проведена (ст. 144, 148 УПК РФ). Лучше получить акт. Могут обжаловать постановление в прокуратуру (ст. 123 УПК РФ) и провести повторную проверку и выяснится что машина в угоне или еще что-нибудь. То что есть постановление не значит что его не могут отменить.
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.
2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.
Пост-я достаточно, но чтоб не возникло проблем акт лучше от оф дилера получить
ПРАВИЛА регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации могут не позволить Вам зарегистрировать ТС на себя: "Не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не проводятся регистрационные действия с транспортными средствами по следующим основаниям: ...обнаружены признаки скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств, номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных)".
И не важно, что было до этого (какие проверки).