Ситуация с долевой собственностью - отказ органов опеки приостановленной сделке и нарушение правил Росреестра

Нас в этом деле - трое: бывшая жена, я и дочь 6 лет. На деньги моего отца был куплен дом, все документы я ПО ГЛУПОСТИ сделал в равных долях по 1/3 на каждого из нас. Отцу это потом не понравилось, что бывшая жена моя состоит в этом долевом праве и поговорив об этом с нами, мы приняли решение отдать ему свои доля, доля жены и моя, а доля ребёнка на дом 1/3 - остаётся у ребёнка как есть, в законном порядке. Заплатив некую сумму денег, мы провели сделку (продав свои доля моему отцу, чтоб он имел 2/3 доли на этот дом) и оставалось только получить документы на руки с Управления Росреестра. Пришло уведомление от них о том, что дело ваше приостановлено, в связи с тем, что нарушено правило установленное ст.246, ст.250 Гражданского кодекса РФ, где сказано: остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Органы опеки и попечительства отказали нам в этой сделке в тот момент, когда дело приостановили и был сделан запрос в органы опеки с росреестра ссылаясь на эти пункты 246, 250 (мол, а не нарушаются ли эти пункты!?) СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ВПРАВЕ ОНИ БЫЛИ ОТКАЗАТЬ НАМ В ЭТОМ, ЕСЛИ ПРАВА РЕБЁНКА ВООБЩЕ НИКАК НЕ НАРУШАЛИСЬ И ДАЖЕ НЕ ЗАТРАГИВАЛИСЬ, ХОТЯ ОБ ЭТИХ СТАТЬЯХ ОРГАНЫ ОПЕКИ НАС НЕ ПРОИНФОРМИРОВАЛО РАНЕЕ, КОГДА МЫ К НИМ ОБРАЩАЛИСЬ ПО ПОВОДУ ЭТОЙ СДЕЛКЕ. ОНИ НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ЕСЛИ РЕБЁНОК ОСТАЁТСЯ В ДОЛИ - ТО МЫ НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ И ПРЕПЯТСТВИЙ НЕ ВИДИМ - А ТУТ ВЗЯЛИ И ОТКАЗАЛИ. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ И КАК НАМ БЫТЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ? МОЖЕТ ОРГАНЫ ОПЕКИ ТУТ НЕ ПРАВЫ? ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО МОЙ ОТЕЦ - ЭТО НЕ ЧУЖОЙ ЧЕЛОВЕК МОЕЙ ДОЧЕРИ. ХОТЕЛИ СДЕЛАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ДЕД ИМЕЛ 2/3 ДОЛИ ДОМА - А ЕГО ВНУЧКА 1/3.
Лучший ответ

Сделку надо было оформить путем дарения, и проблем

бы не было.

А у Вас купля-продажа доли в праве общей собственности, без извещения.

Само извещение необходимо было отправить на ФИО ребенка, т.к. он собственник 1/3 доли.

Извещение прилагается к сделке, с описью (что за извещение было отправлено), заказным письмом + уведомление.

Образец извещения.

Дата....

Гр.___________________________________(ФИО)

проживающему по адресу:____________________,

собственнику ____ доли в общей собственности на

квартиру, расположенную по адресу: ___________,

От гр. ________________________________(ФИО),

Проживающего по адресу:_____________________

ИЗВЕЩЕНИЕ

Я, ____________________________________(ФИО),

ставлю Вас в известность, что я, гр. _____________________________________(ФИО), проживающий по адресу:________________________

и являющийся собственником ____ доли в праве общей собственности на ____ -комнатную квартиру, расположенную по адресу:______________________ , намерен продать вышеуказанную долю за сумму _______________________________ рублей.

Согласно ст.250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки вышеуказанной доли, в связи с этим прошу Вас выразить своё согласие или отказ купить вышеуказанную долю в течение 1(одного) месяца. В случае Вашего отказа или по Вашему умолчанию по истечении указанного срока вышеуказанная доля будет мною продана третьим лицам.

ФИО__________________подпись

Заберите документы в УФРС , и подпишите сделку

путем дарения, это Вам упростит задачу.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!