Должна ли мы после подписания такого соглашения обратиться сначала в ЖСК или можно сразу же обратиться в Москомрегистрацию?

Ответьте мне, пожалуйста, на такой вопрос: Есть кооперативная квартира, в ней прописаны: я, мама и отец. Отец является членом кооператива. Пай за квартиру полностью выплачен в 85 году, в 89 году родители разводятся, и отец на сегодняшний день проживает у новой жены, но прописан остался у нас. Как собственник в Москомрегистрации он пока не регистрировался. Можно ли составить у нотариуса соглашение между моими родителями о разделении пая, а затем обратиться в Москомрегистрацию с заявлением о регистрации двух собственников: моего отца и маму. Как правильно составить такое соглашение, что в нем обязательно должно быть отражено? Должна ли мы после подписания такого соглашения обратиться сначала в ЖСК или можно сразу же обратиться в Москомрегистрацию? В ЖСК мне ответили, что пай разделить невозможно, и что ничего подобного они у нас не примут. Но при сложившихся отношениях со второй женой отца - это единственный наиболее мирный выход из сложившейся ситуации. Поскольку отец на свою часть собственности готов подписать на меня ренту после оформления всего остального.

Лучший ответ

Уважаемая Дарья! Разделить пай в кооперативной квартире невозможно. Ваш отец может регистрировать право собственности, его вторая жена никаких прав на эту квартиру иметь не будет, т.к. пай он выплачивал находясь в браке с Вашей мамой. После регистрации права собственности можно выделить долю Вашей мамы (1/2), или сразу оформить договор ренты между Вами и отцом. Для оформления договора ренты нужно согласие Вашей мамы.

Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"