Какой суд выбрать для рассмотрения иска гражданина к индивидуальному предпринимателю, если цена иска до 50 тыс. рублей - арбитражный или мировой?
У меня исковое заявление, как гражданина, к индивидуальному предпринимателю, за нарушение договорных обязательств по оказанию услуги, цена иска до 50 тыс. рублей. В какой суд мне обращаться арбитражный или мировой?
Добрый день, Вячеслав!
В соответствии с ч. 5 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.