Документы, необходимые при вступлении в наследство через 5 лет с отказом одного из наследников.
Здравствуйте! Для начала необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства. После этого с решением суда, отказом родственника от наследства и документами на имущество умершего идти к нотариусу (не забудьте сделать копии документов на имущество, т.к. они останутся в деле у нотариуса).
Никто Вам срок для принятия наследства не восстановит,прошло слишком много времени.
Есть два варианта развития событий:
1.Если наследники были зарегистрированы по месту жительства наследодателя,то обращение в суд не нужно-они фактически приняли наследство (считается,что срок не пропущен).Поэтому идут к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но отказ возможен только в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. (нотариус все разъяснит).
2.Если не были зарегистрированы -наследник, который желает принять наследство, обращается в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, в котором указывает о том, что второй наследник отказывается от своего права.Можно сразу обратиться с иском об установлении факта принятия и признании права собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество.