Сосед прорубил ногу собаке топором - возможность уголовного привлечения и взыскания средств на лечение и реабилитацию
Можно. Тут как минимум признаки ст. 245 ч. 1 УК РФ. А если будет доказано, что топор он бросал в ребенка, тогда и вовсе можно квалифицировать как ст. 105 ч. 1 через ст. 30 ч. 3 УК РФ. Обращайтесь немедленно с заявлением в полицию. Взыскать с виновного ущерб можно в том случае, если Вас признают потерпевшим, тогда Вы будете вправе заявить гражданский иск к уголовному делу о возмещении убытков и взыскании компенсации морального вреда.
Здравствуйте! Вам действительно следует добиваться возбуждения уголовных дел в отношении указанного гражданина. В его действиях имеются признаки ряда составов преступлений.
Для того, чтобы по делу было проведена надлежащая доследственная проверка и было принято надлежащее процессуальное решение рекомендуем Вам обратиться за получением профессиональной юридической помощи к адвокату. Кроме того, Ваши расходы по оплате услуг адвоката в случае осуждения гражданина, будут с него взысканы.